2ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

原価数十円の化粧品を 数万で購入してるバカ!

1 :メイク魂ななしさん:04/03/20 18:17 ID:731MumXI
おまえだよ、おまえ!!

2 :メイク魂ななしさん:04/03/20 18:21 ID:5PiBIvZk
>>1 で?

3 :メイク魂ななしさん:04/03/20 18:21 ID:L/djm2Zs
2ゲットニダ ━━<ヽ`∀´>@∀@)`ハ´)´Д`>━━!!!!

4 :メイク魂ななしさん:04/03/20 18:22 ID:DykvHAO9
σ(´Д`;) 私・・・?

5 :メイク魂ななしさん:04/03/20 18:22 ID:5PiBIvZk
>>3 ・・・・プ

6 :メイク魂ななしさん:04/03/20 18:24 ID:+GKb73VE
今日はこの板に粘着してる無意味レスのage嵐がいるね〜

莫大な研究開発費を含めての値段ってのは当たり前すぎて
言うのが恥ずかしい

7 :メイク魂ななしさん:04/03/20 18:24 ID:GHGmJh6W
2!

8 :3:04/03/20 18:27 ID:L/djm2Zs
_| ̄|○

9 :メイク魂ななしさん:04/03/20 18:33 ID:daXgzJM8
オイラお手製の化粧水しかツカワナイよ。
他の基礎化粧品なんかもアウトレットだとかの安物で高くても
1000円位までのしか買わないし。。。
てか普段化粧殆どしないし…マユゲをかいて唇の色が悪いから
口紅塗るくらい。化粧するのは年をとって肌を隠さないと
いけなくなってからでいいや。
って言ってるとメイクもろくに出来ないオバサンになるんだろけど(笑)
若いうちは素肌が一番!と昔から思ってますわ。
しかし最近肌が少々気になっている私…27歳の春(´∀`)
って時点でもうオバサンですね(笑)



10 :メイク魂ななしさん:04/03/20 19:16 ID:L/djm2Zs
( ´_ゝ`)フーン

11 :メイク魂ななしさん:04/03/20 22:08 ID:J88mgtzf
高校の化学の先生がそんなことを話してた
実験室には材料がそろってるから、簡単なクリーム(乳液?)を作って
原価で知人に分けていたとさ・・
曰く「こんな雑談ばかりお前らは覚えてる・・」

先生スマン

12 :メイク魂ななしさん:04/03/21 01:24 ID:vYfbYS2r
age

13 :メイク魂ななしさん:04/03/21 01:52 ID:ZaMT87mK
>>11
学校の備品を人に分けてただと?

14 :メイク魂ななしさん:04/03/21 02:28 ID:tfkV4KTH
>>1
まあそうだろうね

15 :メイク魂ななしさん:04/03/21 10:02 ID:91xkeSX9
>>9はそれで会社行ってるの!?

16 :メイク魂ななしさん:04/03/22 16:02 ID:lubNOjIW
「原価数十円の原料を数万で買ってる」のではなく、
「原価数十円の原料を効果が高くなるよう配合され、
うっとりするような綺麗な瓶やケースにパッケージされたものを、
肌の悩みを販売員さんに愚痴りながら買ってる」んですが何か?


17 :メイク魂ななしさん:04/04/03 15:41 ID:1R65+Ew/
>>16
同じことですが何か?

18 :メイク魂ななしさん:04/04/03 15:48 ID:9zPje65B
890円の化粧水の原価っていくらなん?

19 :メイク魂ななしさん:04/04/09 19:13 ID:EX/wEm0V
>18多分10円ぐらい

20 :メイク魂ななしさん:04/04/12 11:55 ID:2w+z5nAR
百貨店の化粧品売り場でそこの会社の役員が売上について
( ´д)ヒソ(´д`)ヒソ(д` )話してる所に偶然遭遇。
「仕入れ値に10掛けですからねー」と言ってた。
原価は安いと噂に聞いていたけどガ━━(゚Д゚;)━━━ン!!


21 :メイク魂ななしさん:04/04/12 17:50 ID:shI5T9Mq
手作り化粧品愛用って
ただケチなだけだろ

22 :メイク魂ななしさん:04/04/13 02:30 ID:mdmbyFNK
>>21
趣味実益かねてやってらっしゃる人もいるんでは。
成分とかコントロールできるってことで。

でもやるには自分はめんどくさがりなので、
なくなる前にその都度作ったり食品みたいに
冷蔵庫入れて消費期限とか管理したり材料取り寄せたりする
その手間を考えれば、単純に原価で比べるのはどうかのう。
数万はさすがにぼられすぎな気もするけどべつに納得できる
お値段として個人的に買ってればええやんと思う。
半分楽しみとしてやらないと続かないと思う。<手作り

23 :メイク魂ななしさん:04/04/28 01:02 ID:3fVib+mV
22の言うとおり

24 :メイク魂ななしさん:04/04/30 01:14 ID:/wkUITzG

化粧品の価格の大半は研究費と人件費。
一つの商品を作るためには、手のかかる研究と調査、試験があり
それには膨大な費用がかかるから。

そりゃじぶんで作れば材料費だけで済むけど、
それは調合する材料や比率が分かってるから出来ること。

素人の作る似非化粧品とは違い、
美白や加齢対策に効く新素材や、新たな化粧品作りには
かなりの手間や技術がかかってる。
原価だけで考えるなよ〜。

余談だが、車の原価率も吃驚するほど低い。

25 :メイク魂ななしさん:04/05/08 07:06 ID:EcIa06LZ
そんなことは分かってる。

26 :メイク魂ななしさん:04/05/08 22:40 ID:mdv5p7Pb
動物実験やめれっての

27 :メイク魂ななしさん:04/05/10 11:39 ID:x6tiq7xJ
原価だけでしか計算できない馬鹿がいるスレはここでつか?

28 :メイク魂ななしさん:04/05/13 11:28 ID:6KEDMlUW
>>20
仕入れ値は、原価では(ry

あと念のため、10掛けって×10ではないよ。

29 :メイク魂ななしさん:04/05/14 20:53 ID:IaX9XEJN
あげ

30 :メイク魂ななしさん:04/05/14 21:08 ID:s5zUO+IR
はぁ?原価だけ考えてるバカがこの世にまだいるんだぁ〜。
では、お聞きしますが、美容院でのカット代の原価は?
ピカソが書いた絵の紙代&絵の具代は?
美容院でカットして使うのなんて、せいぜいはさみとシャンプーとリンスと
ドライヤーだけ。それでも5000円くらい払うのは、美容師への技術料。
ピカソが使った紙&絵の具だっても、せいぜい2000円くらいのもんだわ。
それを10万・20万と出して、ピカソの絵を買うのは、彼の名前を買うから高いだけ。
どんな商品でも原価なんて考えたら、ただみたいなもんだよ。
それを技術料やブランド名などを、こっちが選んで買ってるわけ。
化粧品も、メーカーのブランド名や、研究者の給料やら色んなもんが
混じってるから高いだけで、原価考える必要も無いわ。( ゚,_・・゚) ぷぷぷ

31 :メイク魂ななしさん:04/05/14 22:02 ID:IaX9XEJN
>>28
10掛け=×2

つまり上代の5掛け(半分)が仕入れ値ということ。
まあ、掛け率はこの程度が一般的でしょうね。
有名ブランド品なんかだと、これが6掛け7掛けになって
メーカーの儲けが多くなる。

32 :メイク魂ななしさん:04/05/14 22:07 ID:kgd8s9JF
そう熱くなるな

33 :メイク魂ななしさん:04/05/14 22:10 ID:IaX9XEJN
やぁ、でも、原価というか、原材料費だけを
取り上げてどうこう言うのは、やはりあまりにも
近視眼的だよねぇ。

7 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.02.02 2014/06/23 Mango Mangüé ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)